James y Falcao lideran la lista de citados de Colombia para amistosos FIFA. (Foto: Agencias)
James y Falcao lideran la lista de citados de Colombia para amistosos FIFA. (Foto: Agencias)

Como parte de su rumbo a la Copa del Mundo Estados Unidos, Canadá y México 2026, la tiene programada hacer una gira asiática para enfrentar el 24 y 28 de marzo a Corea del Sur y Japón, respectivamente. Para ello,definió a sus 25 convocados para seguir conociendo y perfilando su proceso en la ‘Tricolor’.

Así, el estratega argentino, al mando de nuestro combinado nacional, estará muy atento a los jugadores que tendrán acción con sus respectivos clubes, este fin de semana, antes de unirse a la concentración de la selección.

Entre sábado y domingo, futbolistas como James Rodríguez (Olympiacos), Falcao García (Rayo Vallecano), Jhon Jader Durán (Aston Villa), entre otros, tienen compromisos con sus clubes en Europa, y espera llegar así con rodaje al partido preparatorio frente a Corea del Sur y Japón.

De igual manera, la atención también se centrará en el fútbol argentino, debido a que Johan Carbonero es duda por una lesión que sufrió con Racing entre semana, por lo que se espera que el atacante pueda aparecer en el equipo de Fernando Gago.

Así jugarán este fin de semana los convocados por Lorenzo:

Viernes 17 de marzo

Carlos Cuesta y Daniel Muñoz: Círculo Brujas vs Genk, a las 2:45 p.m.

Johan Carbonero: Unión de Santa Fe vs Racing Club, a las 7:00 p.m.

Camilo Vargas: Puebla vs Atlas, a las 8:00 p.m.

Nelson Palacio: Deportivo Pereira vs Atlético Nacional, a las 8:00 p.m.

Sábado 18 de marzo

Davinson Sánchez: Southampton vs Tottenham, a las 10 :00 a.m.

Jhon Jader Durán y Jefferson Lerma: Aston Villa vs Bournemouth, a las 10:00 a.m.

Radamel Falcao García: Rayo Vallecano vs Girona, a las 10:15 a.m.

Jhon Lucumí: Salernitana vs Bolonia, a las 12:00 p.m.

Jhon Arias: Fluminense vs Volta Redonda, a las 2:00 p.m.

Devis Vásquez: Udinese vs AC Milan, a las 2:45 p.m.

Deiver Machado: Lens vs Angers, a las 3:00 p.m.

Juan David Mosquera: Atlanta vs Portland Timbers, a las 6:30 p.m.

Dylan Borrero: New England Revolution vs Nashville FC, a las 6:30 p.m.

Juan Fernando Quintero: Junior vs Santa Fe, a las 8:00 p.m.

Domingo 19 de marzo

Rafael Santos Borré: Unión Berlín vs Eintracht Frankfurt, a las 9:30 a.m.

Johan Mojica: Osasuna vs Villarreal, a las 10:15 a.m.

James Rodríguez: Volos vs Olympiacos, a las 10:30 a.m.

Jorge Carrascal: CSKA Moscú vs Zenit, a las 11:30 a.m.

Matheus Uribe: Sporting Braga vs Porto, a las 1:00 p.m.

Álvaro Montero y Kevin Castaño: Millonarios vs Águilas Doradas, a las 5:45 p.m.

Diego Valoyes: Talleres de Córdoba vs Banfield, a las 7:30 p.m.

Alexis Pérez: (no tendrá competencia este fin de semana con Giresunspor)

Recibe : te enviaremos el mejor contenido deportivo, como siempre lo hace Depor.

TE PUEDE INTERESAR

NOTICIAS SUGERIDAS

Contenido GEC